Road tripes

À propos

« Aujourd'hui encore, je ne sais pas pourquoi je suis monté dans cette voiture. Sans doute parce qu'un autre que moi en avait décidé ainsi. Je sais juste que la portière s'est ouverte, la portière s'est refermée. Entre les deux, j'ai eu le temps de m'asseoir et de boucler ma ceinture. »
Quand deux paumés décident de jouer aux cow-boys sur des routes où les pompes à essence ont remplacé les Indiens, cela donne une course folle et déjantée entre Bordeaux et Montélimar, soient 4000 kilomètres en dents de scie à manger des sardines à l'huile et des gâteaux secs, à foutre le feu aux forêts et à vider un fusil pour secouer le décor... Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Christopher Moore.

Rayons : Policier & Thriller > Policier

  • Auteur(s)

    Sébastien Gendron

  • Éditeur

    Albin Michel

  • Date de parution

    02/04/2013

  • EAN

    9782226288349

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    288 Pages

  • Poids

    558 Ko

  • Distributeur

    ePagine

  • Diffuseur

    Adilibre

  • Entrepôt

    ePagine

  • Support principal

    ebook (ePub)

  • Ref catalogue

    hachette

Sébastien Gendron

Sébastien Gendron a passé sa jeunesse dans le Bordelais. Après
une licence d'études cinématographiques, il se retrouve tour à tour
livreur de pizzas, manoeuvre, télévendeur de listes de mariage.
avant de devenir réalisateur.
Il a déjà publié entre autres Le Tri sélectif des ordures (Pocket), Road
Tripes et La revalorisation des déchets (Albin Michel).

empty