À propos

« De la science-fiction avec des personnages féminins dignes de ce nom ! » MadmoiZelle « Je n'aurais jamais pensé que je pourrais apprécier un livre sur les maths, les amphibiens et la fin du monde. C'est original, drôle et romantique. Et vous n'avez même pas besoin d'être calés en fractales. » Sophie Kinsella, auteure de L'Accro du shopping Connie, mathématicienne, arrive à Cambridge, pensant qu'on lui a confié un poste de professeur. Elle se rend compte que des confrères sont là, à qui on a fait la même promesse. Les services secrets les ont en fait réunis pour décrypter un code mystérieux et les voilà « assignés à résidence ». Parmi eux se trouve un inconnu au comportement étrange... et c'est peu dire pour leur petit milieu. Luke semble en savoir beaucoup plus qu'eux sur ce code et même sur la vie, l'univers et le reste.
Un roman sur l'amour l'amitié et l'éradication de l'espèce humaine pour les fans de Dr Who et The Big Bang Theory.


Rayons : Fantasy & Science-fiction > Science-fiction

Rayons : Littérature > Romans & Nouvelles de genre > Aventure


  • Auteur(s)

    Jenny Colgan

  • Traducteur

    EMMANUELLE CASSE-CASTRIC

  • Éditeur

    Hauteville

  • Distributeur

    ePagine

  • Date de parution

    17/11/2017

  • Collection

    Hauteville Romans

  • EAN

    9782820525277

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    480 Pages

  • Action copier/coller

    Dans le cadre de la copie privée

  • Action imprimer

    Dans le cadre de la copie privée

  • Diffuseur

    Hachette

  • Entrepôt

    ePagine

  • Support principal

    ebook (ePub)

  • Version ePub

Aucune information sur l'accessibilité n'est disponible

Jenny Colgan

Jenny Colgan est une romancière britannique auteur de nombreuses comédies romantiques, et d'autant de délicieuses recettes de cuisine. Après le grand succès de La Petite Boulangerie du bout du monde et d'Une saison à la petite boulangerie, Rendez-vous au Cupcake café est son troisième roman traduit en français.

empty